версия для печати

Практико-теоретическое обучение ремонтам масляных выключателей

31.01.2009

В рамках подготовки к ремонтной кампании 2009 года состоялось практико-теоретическое обучение персонала баз по ремонтам масляных выключателей.

Обучение проводилось с 27 по 31 января 2009 года на территории учебного полигона Ставропольского предприятия магистральных электрических сетей (ПМЭС) Юга (г. Железноводск) специалистами Южной специализированной производственной базы (СПБ) ОАО «Электросетьсервиса ЕНЭС» (г. Пятигорск).

В обучении приняли участие 20 человек, в их числе были представители ремонтных производственных участков Урала из Челябинска, Северо-Запада из Великого Новгорода, Волги из Сызрани и Волгограда, Центрального региона из Тамбова, Ногинска и Юга из Тихорецка, Пятигорска.

В основе программы обучения лежало подробное практическое рассмотрение конструкции и технологии капитального ремонта маломасляных выключателей серии ВМТ-110, 220 кВ.

Под руководством начальника службы по ремонту высоковольтного оборудования Южной СПБ А.Н. Буднянского бригадой Южной СПБ в составе:

  • О.В. Студенников
  • П.А. Сущенко
  • С.В. Матюхин

произведен учебный капитальный ремонт высоковольтного маломасляного выключателя серии -

  • ВМТ-110Б-25/1250 УХЛ1

с моторно-пружинным приводом -

  • ППрК-1400 УХЛ1.

Практические занятия проходили на учебно-тренировочном полигоне Ставропольского ПМЭС Юга в течение трех дней.

Учебный полигон в Железноводске был специально оборудован в 2006 году для проведения Международных соревнований энергетиков и является уникальным, единственным в России и южном регионе. В качестве тренажеров там установлено работоспособное высоковольтное энергетическое оборудование, высвобожденное в ходе реконструкции энергетических объектов, в том числе основной подстанции региона – «Машук 330 кВ».

В прошедшем 2008 году на полигоне успешно состоялись Всероссийские соревнования персонала по ремонту и техническому обслуживанию ПС 110 кВ и выше, что в очередной раз доказало необходимость и важность его в области подготовки квалифицированного обслуживающего и ремонтного персонала ПС. Однако, перспективы использования полигона гораздо шире. В ближайшее время планируется его комплектация дополнительными тренажерами для обучения и проведения соревнований линейного персонала – электромонтеров-ремонтников

Помимо детального разбора устройства и технологии ремонта маломасляного выключателя ВМТ, который по своему конструктивному исполнению близок к воздушным выключателям, теоретически были разобраны основные аспекты ремонтов масляных баковых выключателей серий МКП и У их сходства и различия, особенности операций, рекомендации по ремонту и наладке.

Большинство из присутствующих - ведущие мастера и производители работ на производственных участках СПБ. Участники, имеющие уже большой опыт работы с маслонаполненным оборудованием, активно участвовали в обучении и делились своими накопленными знаниями. Практико-теоретическое обучение прошло достаточно насыщено и продуктивно для молодых и новых сотрудников, только начинающих работу с маслонаполненным оборудованием и выключателями.

К общему рассмотрению были представлены оригинальные приспособления лесов, разработанные Южной СПБ, позволяющие безопасно производить работы на маломасляном выключателе ВМТ-110Б без применения автовышки в условиях малых габаритов ОРУ.

На месте всем участникам передан комплект нормативно-технической документации по масляным выключателям типов У, МКП и ВМТ-110, 220 кВ (технические описания и инструкции по эксплуатации, инструкции по монтажу и руководства по капитальному ремонту, основные ГОСТ по выключателям). Данный комплект был специально подготовлен для обучения персонала ОАО «Электросетьсервис ЕНЭС» (Версия - 01.09 - (ЭСС)) по имеющейся в наличие документационной базе.

Благодаря хорошей подготовке участников, обсуждалось много вопросов, касающихся устройства выключателей, проблемы запасных частей, технологии обработки трансформаторного масла, технологического оборудования, применения различных приборов измерения и контроля характеристик, техники безопасности, составления технологических карт и проектов производства работ.

Важным моментом мероприятия стало напутственное слово, сказанное в адрес собравшихся участников Главным инженером Южной СПБ Н.Ш. Чоладзе.

Нугзар Шалвович отметил необходимость особой ответственности каждого за свою жизнь и за жизнь подчиненных на производстве, а также в свободное время.

Большое внимание, по словам Нугзара Шалвовича, требуется уделять вопросу документационного сопровождения работ. Поскольку правильное составление технологических карт и проектов производства работ – залог нашей безопасности и спокойствия.


Ключевые слова:  Практико-теоретическое обучение ремонтам масляных выключателей
Возврат к списку

(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter3923809 = new Ya.Metrika(3923809); yaCounter3923809.clickmap(true); yaCounter3923809.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks');