версия для печати

На очередном Совете директоров ОАО «ФСК ЕЭС»

29.05.2008

15 мая состоялся очередной Совет директоров ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» в форме заочного голосования.

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» принял решение создать Комитет по стратегии Совета директоров ОАО «ФСК ЕЭС» и утвердил Положение о Комитете. В течение второго квартала Председатель Правления Общества Андрей Раппопорт инициирует процедуру сбора кандидатур представителей в состав Комитета. Избрание состава Комитета решено произвести после избрания нового состава Совета директоров Общества на Годовом общем собрании акционеров, проводимом по итогам 2007 года.

Комитет по стратегии будет определять стратегические цели деятельности Общества в части развития ЕНЭС, разрабатывать рекомендации Совету директоров Общества в части вопросов эффективного функционирования оптового рынка электроэнергии, технологического управления электрическими сетями, технического присоединения к ним, а так же оценивать эффективность деятельности Общества в сфере реализации инвестиционных проектов развития электрических сетей и Единой энергетической системы России.

Проект Положения о Комитете по стратегии Совета директоров

ОАО «ФСК ЕЭС» согласован Комитетом по стратегии и реформированию при Совете директоров ОАО РАО «ЕЭС России» 1 апреля 2008 года.

* * *

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» принял к сведению информацию о выполнении инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» за 2007 год. После корректировок инвестиционной программы Федеральной сетевой компании на 2007 год общий плановый объем финансирования составил 90 587,6 млн рублей.

В соответствии с Графиком ввода электросетевых объектов в 2007 году введены в эксплуатацию 591,8 км линий электропередачи, 6351 МВА трансформаторной мощности и 540 МВАр реакторной мощности.

В рамках программ обеспечения надежного электроснабжения потребителей города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов осуществлена реконструкция ряда подстанций, в том числе с установкой дополнительных автотрансформаторов для обеспечения технологического присоединения потребителей.

Совет Директоров утвердил отчет об исполнении бизнес-плана ОАО «ФСК ЕЭС» по итогам деятельности за 2007 год и признал результаты финансово-хозяйственной деятельности за 2007 год удовлетворительными.

* * *

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» принял за основу проект инвестиционной программы компании на 2008-2012 годы и дал поручение Правлению ОАО «ФСК ЕЭС» согласовать его с заинтересованными органами власти. Также Совет директоров поручил Правлению ОАО «ФСК ЕЭС» запросить в ФАС России до 1 августа 2008 года предложения по включению в инвестиционную программу проектов, необходимых для создания условий для повышения конкуренции на оптовом рынке электроэнергии, подготовленных на основании выполненных Администратором торговой системы расчетов.

Пятилетняя инвестиционная программа ОАО «ФСК ЕЭС» направлена на обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей, снятие сетевых ограничений и создание возможности подключения новых потребителей, реализацию Соглашений, заключенных с территориальными органами власти, обеспечение выдачи мощности вводимых энергоблоков на АЭС, ГЭС и ТЭС и др.

Необходимые для решения этих задач инвестиции в период 2008-2012 гг. составляют 1,020 трлн рублей. За счет собственных средств компании планируется профинансировать более 279 млрд рублей, за счет федерального бюджета – более 92 млрд рублей, за счет средств от продажи активов ОАО РАО «ЕЭС России» – более 252 млрд рублей. Плата за присоединение генерирующих источников и других потребителей к ЕНЭС позволит вложить в реализацию инвестпрограммы более 223 млрд рублей. В 2008-2012 гг. планируется построить более 22 тысяч км линий электропередачи, ввести более 77 тысяч МВА дополнительной мощности.
* * *

Совет директоров одобрил инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» на 2008 год, которая предусматривает масштабное строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства, снятие сетевых ограничений на подключение к сетям новых потребителей, обеспечение схем выдачи мощности в Единую энергосистему страны от строящихся электростанций.

В 2008 году ОАО «ФСК ЕЭС» в соответствии с инвестиционной программой планирует ввести в строй 11 969 МВА трансформаторной и 1 000 Мвар реактивной мощности, построить 1 208 км линий электропередачи. Для сравнения, в 2007 году Федеральная сетевая компания построила 591,8 км новых линий электропередачи, ввела 6 351 МВА трансформаторной и 540 Мвар реактивной мощности.

Общий объем средств, необходимых для реализации инвестиционных планов ОАО «ФСК ЕЭС» на 2008 год, составляет 177,478 млрд рублей, что почти в 2 раза выше показателя 2007 года (90,6 млрд рублей). Инвестиционная программа предполагает финансирование из нескольких источников: собственные средства компании – 32 077 млн рублей, средства федерального бюджета – 19 270 млн рублей, средства от продажи активов – 112 435 млн рублей, средства ОАО РАО «ЕЭС России» (строительство линии электропередачи 500 кВ Богучанская ГЭС – Тайшет) – 400 млн рублей, средства от платы за технологическое присоединение – 13 295 млн рублей.

На строительство новых энергообъектов и повышение надежности энергоснабжения Московского региона будет направлено более 14 млрд рублей, Санкт-Петербурга – более 17 млрд рублей, Западной Сибири – более 22,5 млрд рублей, Урала – более 8 млрд рублей, Краснодарского края – более 8,5 млрд рублей.

На строительство объектов, обеспечивающих выдачу мощности генерирующих станций, в 2008 году будет направлено 20,7 млрд рублей. На реализацию проектов, направленных на развитие технологического управления и информатизацию, а также на дополнительные целевые программы планируется затратить 17,6 млрд рублей.


* * *

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» одобрил «Сводную программу развития электрических сетей ОАО «ФСК ЕЭС» на десятилетний период», включая схему развития ЕНЭС напряжением 220 кВ и выше до 2020 года, предложенную менеджментом ОАО «ФСК ЕЭС». Сводная программа подлежит ежегодной корректировке и согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами, а так же с ключевыми субъектами энергетической отрасли.

Сводная программа развития сформирована на основе ключевых документов отрасли – «Прогнозного баланса электроэнергетики на среднесрочную перспективу», «Концепции технической политики ОАО РАО «ЕЭС России», «Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года».

Прогноз уровней спроса на электроэнергию по России и регионам выполнен в соответствии с динамикой макроэкономических показателей для базового и максимального сценариев развития экономики России. Для максимального варианта среднегодовые темпы прироста ВВП за период 2007-2020 гг. составят 6,4%, а энергопотребление вырастет до 1 710 млрд кВтч, для базового варианта эти показатели составят соответственно 5,4% и 1 520 млрд кВтч.

Всего для базового варианта развития экономики за период 2007-2015 гг. намечается ввод 72 775 км линий электропередачи 220 кВ и выше и 286 871 МВА трансформаторной мощности, что потребует инвестиций в объеме 2 064,5 млрд рублей в ценах 2006 года. Для максимального варианта, соответственно, 80 992 км, 299 200 МВА и 2 179,3 млрд рублей инвестиций, включая средства на реконструкцию и техническое перевооружение. В 2016-2020 гг. предполагается ввод 24 125 км линий электропередачи 330 кВ и выше и 76 596 МВА трансформаторной мощности при базовом варианте развития. Этот объем потребует 624,5 млрд рублей инвестиций. Максимальный вариант предполагает строительство 31 466 км линий электропередачи и ввод 94 456 МВА мощности, что потребует инвестиций в объеме 809,6 млрд рублей включая реконструкцию и техническое перевооружение.

* * *

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» принял решение созвать годовое Общее собрание акционеров (ГОСА). Заседание пройдет в форме собрания 30 июня 2008 года в 12-00 по адресу: г. Москва, ул. Академика Челомея, д. 5а. Список лиц, которые имеют право участвовать в ГОСА ОАО «ФСК ЕЭС», составлен по состоянию на 15 мая 2008 года.

Совет директоров утвердил форму и текст сообщения акционерам о проведении ГОСА ОАО «ФСК ЕЭС», а также перечень материалов, предоставляемых акционерам при подготовке к проведению этого мероприятия.

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» предварительно утвердил годовой отчет Общества за 2007 год и представил его на утверждение годовому Общему собранию акционеров Общества. Так же Совет директоров рекомендовал ГОСА утвердить годовую бухгалтерскую отчетность Общества за 2007 год и следующее распределение прибыли (убытков) Общества за 2007 финансовый год: из 2 296 167 тыс рублей прибыли 1 916 167 тыс рублей направить в Резервный фонд, 380 000 тыс рублей – на дивиденды. Также ГОСА было рекомендовано принять решение о выплате дивидендов по обыкновенным акциям Общества по итогам 2007 года в размере 0,0007977370096 рублей на одну обыкновенную акцию Общества в денежной форме в течение 60 дней со дня принятия решения об их выплате.

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» предложил годовому Общему собранию акционеров утвердить аудитором Общества ЗАО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит», представил для утверждения годовому Общему собранию акционеров Общества Положение о выплате членам Ревизионной комиссии вознаграждений и компенсаций.

Совет директоров представил для утверждения годовому Общему собранию акционеров ОАО «ФСК ЕЭС» проект Устава Общества в новой редакции в связи с окончанием реорганизации ОАО РАО «ЕЭС России» и присоединением к ОАО «ФСК ЕЭС» МСК, ММСК и целевых компаний, а так же вывода акций Общества на организованные рынки. Новая редакция устава включает в себя все изменения и дополнения, произошедшие с момента утверждения Устава ОАО «ФСК ЕЭС» в предыдущей редакции. В дополнение к этому предлагается исключить из Устава Общества нормы, регулирующие корпоративные отношения в период, когда ОАО РАО «ЕЭС России» владело 100% акций ОАО «ФСК ЕЭС», как потерявшие свою актуальность.

* * *

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» утвердил второй проспект ценных бумаг. Утверждение проспекта ценных бумаг ОАО «ФСК ЕЭС» является условием вывода обыкновенных акций ОАО «ФСК ЕЭС» на организованные рынки ценных бумаг.

28 марта 2008 года Советом Директоров ОАО «ФСК ЕЭС» был утвержден первый проспект ценных бумаг на основной выпуск обыкновенных акций (зарегистрирован ФКЦБ России 10 сентября 2002 года, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-65018-D).

17 марта 2008 года завершено размещение обыкновенных акций второго дополнительного выпуска ОАО «ФСК ЕЭС» (выпуск зарегистрирован ФСФР России 23 августа 2007 года, государственный регистрационный номер 1-01-65018-D-002D), а 18 апреля 2008 года ФСФР России зарегистрирован Отчет об итогах этого дополнительного выпуска.

* * *

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» утвердил Регламент раскрытия информации о полученных от генерирующих компаний заявках на технологическое присоединение, результатах их рассмотрения и сроках реализации мероприятий по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Утвержденный Регламент создал нормативно-правовую базу организации обмена информацией между ОАО «ФСК ЕЭС» и лицами, заинтересованными в получении информации о технологическом присоединении объектов генерации к электрическим сетям, в том числе заявителями, подавшими в ОАО «ФСК ЕЭС» заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям Общества.

В соответствии с данным Регламентом на сайте ОАО «ФСК ЕЭС» – www.fsk-ees.ru – начиная с 1 июня, заработает специальный раздел, адресованный генерирующим компаниям, инвесторам и всем лицам, заинтересованным в получении информации о порядке, условиях и требованиях к процессу технологического присоединения объектов генерации к электросетевой инфраструктуре. Структурой раздела предусмотрено размещение информации, как в открытом, так и в специальном – адресном доступе.

Открытый раздел даст полное представление о нормативно-правовой базе технологического присоединения объектов генерации к электрическим сетям, информацию об утвержденной инвестиционной программе, стандартах технологического присоединения объектов генерации, действующих в ОАО «ФСК ЕЭС» и т.д.

Раздел с адресной информацией предназначен для клиентов, обратившихся с заявкой или заключивших договор на технологическое присоединение, для распределительных сетевых компаний и иных, заинтересованных в получении дополнительной информации лиц (инвесторов, планирующих технологическое присоединение объектов генерации и т.д.). Направив в адрес ОАО «ФСК ЕЭС» специальное заявление о регистрации, форма которого приведена в разделе сайта, заинтересованное лицо может получить доступ к закрытому разделу сайта, содержащему информацию обо всех поданных в ОАО «ФСК ЕЭС» и РСК заявках на технологическое присоединение объектов генерации, а также доступ к Паспорту заявки конкретного потребителя. Прием заявлений на получение доступа к адресной информации начнется 1 июня 2008 года. Заявления необходимо направлять в письменном виде, по форме, приведенной на сайте, на официальный адрес ОАО «ФСК ЕЭС».


Ключевые слова:  реконструкция подстанций
Возврат к списку

(function(w, c) { (w[c] = w[c] || []).push(function() { try { w.yaCounter3923809 = new Ya.Metrika(3923809); yaCounter3923809.clickmap(true); yaCounter3923809.trackLinks(true); } catch(e) { } }); })(window, 'yandex_metrika_callbacks');