Россети
ФСК ЕЭС
Электросетьсервис

Первое заседание ТК 78 МЭК в России

13.06.2011

С 6 по 10 июня в Великом Новгороде состоялись заседания рабочих групп и пленарное заседание технического комитета 78 - «Работы под напряжением» Международной электротехнической комиссии (МЭК). Заседания такого уровня проводились впервые в России при непосредственной поддержке и участии специалистов ОАО «ФСК ЕЭС».

Для справки. МЭК была создана в 1906 г. для разработки международных стандартов в электротехнике. Ее первым президентом был лорд Кельвин. Сегодня в состав МЭК входит более 170 технических комитетов, а в них действуют 1100 рабочих групп. В рабочих группах на добровольной основе работают более 9000 экспертов. Ежегодный объем выпуска новых и пересмотра действующих стандартов превышает 500 наименований. Черновая работа экспертами ведется самостоятельно, обмен мнениями производится по каналам электронной почты, на веб-конференциях и очных встречах рабочих групп. Итоги работы групп подводятся на пленарных заседаниях комитетов; на них же принимаются базовые решения по дальнейшей работе комитета.

Председателем 78-го комитета является Dr. George Gela (США), секретарем – Mrs. Claire VINCENT (Канада). В комитете работают пять рабочих групп: РГ 1 – Терминология и символика; РГ 11 – Техническая поддержка; РГ 12 – Инструменты и оборудование; РГ 13 – Средства защиты; РГ 14 – Диагностическое оборудование. В свою очередь, в каждой группу входит нескольких проектных или ревизионных команд, каждая из которых ведет разработку нового или пересмотр действующего стандарта. Общее число таких команд – 19.

Группа РГ1 завершает работу над словарем терминов, в котором будет приведено более ста специальных терминов по тематике ПРН на восьми языках, включая русский язык. В Великом Новгороде группа не собиралась.

Группа РГ11 была представлена в Новгороде руководителем и проектной командой PT 61472 (от России в нее входит эксперт А.Овсянников). Команда пересматривает базовый в тематике ПРН стандарт МЭК 61472 – «Минимальные расстояния приближения», посвященный методике расчета минимальных изоляционных расстояний между ремонтником, находящимся под потенциалом и заземленными предметами. На заседании команды обсуждались замечания к первой редакции стандарта, поступившие от стран-участниц МЭК, намечены мероприятия по подготовке второй и, по-видимому, окончательной редакции стандарта.

Группой РГ 12 завершена разработка очень востребованного стандарта по изолирующим канатам, пересмотрены и приняты в новых редакциях стандарты по изолирующим накладкам и изолирующим коврикам, изолирующим лестницам, трубкам с пенным наполнителем, изолирующим штангам и их навесным головкам. В Великом Новгороде группа не собиралась.

Большую работу ведет группа РГ 13 над стандартами по экранирующим комплектам и дугостойкой одежде. Основные дискуссии в проектной команде РТ 60895 (от России в нее входят эксперты А. Овсянников и В. Смекалов) развернулись относительно различных методов механических и электрических испытаний экранирующей комплектов.

Большая работа проведена группой РГ 14 по указателям напряжения классов напряжения до 750 кВ и указателям проверки совпадения фаз на напряжение до 36 кВ переменного тока. В дискуссиях на заседаниях этой группы чувствовалось, что некоторые противоречия имели «межконтинентальный» характер.

На пленарном заседании были выслушаны приветственные слова директора Новосибирской базы «Электросетьсервис ЕНЭС» Романа Арбузова, отчеты секретаря комитета, руководителей рабочих групп и групп, работающих с другими комитетами над совместными проектами, о результатах работы за полтора года, прошедших после встречи в Хельсинки. С большим интересом было выслушано сообщения представителя Центрального офиса МЭК Пьера Себеллина о новых методах поддержки работы комитетов, подкрепленных соответствующим программным обеспечением. Живую реакцию вызвал призыв Канадской делегации создать общими усилиями некоторое сводное руководство по обеспечению безопасности работ под напряжением.

В общей сложности в заседаниях на Новгородской земле участвовало 25 экспертов из 10 стран, а также 5 наблюдателей из структур ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с начальником департамента линий электропередачи Виктором Щетининым. Наиболее представительными были делегации Италии (4 члена), Канады, Франции, Китая и Японии (по 3).

Дискуссии продолжались и в кулуарах, в частности, российские и итальянские специалисты обсуждали технологии и оборудование фирмы TESMEC, американские вертолетные технологии ремонтных работ на линиях электропередачи и др.

Большие впечатления участники встречи получили во время экскурсий по достопримечательным местам Великого Новгорода и его окрестностей. Остается добавить, что в заключительном коммюнике руководство комитета выразило глубокую признательность российским коллегам за хорошую организацию работы и гостеприимство.


Возврат к списку

Разработка сайта, продвижение сайта - Импет Создание и
поддержка сайта